Чем грозит работодателю перевод сотрудников в статус «самозянатых»?

Кто такой самозаятый гражданин ?

Самозанятый гражданин – это лицо, не зарегистрированное предпринимателем и не состоящее в трудовых отношениях, однако самостоятельно получающее доход. Самозанятое население не декларирует собственный доход, а уплата налогов для таких граждан является сугубо добровольным делом.

Кто относится к самозанятым?

К самозанятым гражданам относятся лица:

  1. не трудоустроенные, и не оформленные по трудовому договору в государственных или частных организациях, у предпринимателей;
  2. субъекты, не имеющие работников по трудовым и гражданско-правовым договорам, т.е. не выступающие работодателем;
  3. лица, не занимающиеся перепродажей продукции или имущественных прав (исключение составляют только предметы и вещи, которые после покупки были использованы для домашних и личных нужд).

Что будет, если перевести сотрудников организации в статус самозанятых  ?

Налоговые ставки в №422-ФЗ при всех его отраслевых и оборотных ограничениях (4% налога от суммы сделки с физлицом и 6% — с юрлицом) выглядят привлекательно в первую очередь для мелкого бизнеса с небольшим числом наемных сотрудников.

Если работодатель воспользуется новым режимом «налога на профессиональный доход» при оптимизации страховых сборов, то с большой вероятностью Федеральная налоговая служба будет преследовать нарушителей по статье 54.1 Налогового кодекса о злоупотреблении правом при обнаружении маскировки новым режимом реальных трудовых договоров.

Позиция ФНС опирается на положения нового закона: за самозанятых, менее чем два года до этого имевших с работодателем трудовой договор, платить социальные сборы и НДФЛ придется, а попытка «оптимизации» легко вычислима, приведет к доначислению налогов — и угрожает работодателю штрафами.

для самозанятых (закон №422-ФЗ) для снижения отчислений соцвзносов. Хотя в ФНС констатируют отсутствие выявленных попыток таких действий при довольно активной регистрации самозанятых по новым ставкам в январе 2019 года, тема, Действующее законодательство не запрещает самозанятым оказывать услуги или выполнять работу по заказу своих бывших работодателей. Тем не менее если самозанятый получает доход от заказчика, с которым он состоял в трудовых отношениях менее двух лет назад, такие доходы облагаются страховыми взносами и НДФЛ в общем порядке. Постоянные же работники по доходам, полученным от работодателя, не подпадают под действие данного налогового режима.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять