Кто возместит ущерб из-за «скачков» напряжения в электросети ?

Алексей Иванов, адвокат, управляющий партнер A priori legal выступил в качестве спикера на юбилейной 30-ой международной выставке «Электро» проходившей в Экспофорум г. Москва.
Тема доклада — Правовые мероприятия в случае возникновения убытков по причине «скачков» подаваемого электрического напряжения.
Каков же порядок действий в случае повреждения оборудования, вызванного скачком напряжения в электросети?
1.Составить внутренний акт о случившемся. В акте необходимо отразить дату и время случившегося, факт скачка напряжения (если имеется такая возможность), а также факт выхода из строя того или иного оборудования.
2. Незамедлительно обратиться в аварийную бригаду (контакты должны быть указаны в договоре), которая зафиксирует факт скачка напряжения путем составления акта о происшедшей перемене напряжения, указав дату и точное время. При устном обращении уточните у диспетчера номер регистрации обращения в журнале.
При составлении акта обследования требуйте зафиксировать вред, причиненный имуществу. Акт должен быть составлен и подписан не позднее 12 часов с того момента, как потребитель обратился в аварийно-диспетчерскую службу, в 2-х экземплярах, один из которых должен быть передан потребителю. В акте должны содержаться подписи лиц, участвующих в обследовании.
3. Далее следует письменно обратиться в сетевую организацию и к гарантирующему поставщику с целью установить лицо, виновное в скачке напряжения. Если был сбой в подаче электроэнергии, то организация обязана выдать подтверждающий документ об этом, поскольку на подстанциях специальное оборудование фиксирует скачки напряжения.
4. После сбора всех указанных выше документов следует обратиться с письменной претензией к виновному лицу, чтобы оно добровольно возместило причиненный вред. Претензия может быть подана лично, направлена почтовым отправлением. Кроме того, в отдельные органы можно направить электронное сообщение путем заполнения специальной формы на официальном сайте.
Общий срок ответа на претензию – 30 дней.

При отсутствии ответа, либо в случае отказа в добровольном возмещении вреда или возмещения его не в полном объеме, следует обращаться в арбитражный суд по месту нахождения ответчика. В суде можно взыскать реальный ущерб, упущенную выгоду (например, если по причине поломки оборудования на какое-то время прекратился выпуск продукции), а также расходы на услуги представителя.

В суде необходимо доказать:
— факт наличия скачка напряжения и причиненного вреда, а также причинно-следственную связь (подтверждается в том числе указанными мной ранее документами);
— стоимость поврежденного имущества и его принадлежность истцу;
— размер упущенной выгоды. Здесь необходимо точно и обоснованно рассчитать сумму такой упущенной выгоды, учитывая время простоя, количество и стоимость продукции, которую завод мог бы выпустить, не будь простоя, и т.д.

После принятия судом решения в вашу пользу и вступления его в законную силу необходимо получить исполнительный лист, и обратиться к приставам либо в банк ответчика для принудительного взыскания денежных средств с виновного лица.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять