Права работника при мобилизации

С 7 октября действуют поправки к ТК РФ, которые связаны с военной службой и мобилизацией:

Приостановка трудового договора.
Если работника призвали по мобилизации, то действие трудового договора приостанавливают. За работником сохраняют место. Период приостановки засчитывают в трудовой стаж, который дает право на отпуск.
Работодатель издает приказ о приостановке трудового договора на основании заявления сотрудника. К нему прилагают копию повестки о призыве по мобилизации или уведомление о заключении контракта. На период отсутствия работника возможно прием на работу другого сотрудника по срочному трудовому договору. Возобновление трудового договора, производится в день выхода сотрудника на работу, предупредив не позднее, чем за 3 рабочих дня.

Оплата.
В день приостановления трудового договора, сотруднику выплачивают заработную плату и иные выплаты за отработанный период.

Увольнение.
Пока трудовой договор приостановлен, расторгать его по инициативе работодателя нельзя. Исключения — закончился срок, работодателя ликвидировали.
Если после окончания службы, работник в течение 3 месяцев не приступил к обязанностям, то его можно уволить.
Также запретили расторгать трудовой договор по не зависящим от воли сторон обстоятельствам в случае призыва по мобилизации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять